Мой ребенок не будет курить

Комплексное лечение никотиновой зависимости клиника ЮнионМед

Кто может ответить на вопрос, почему человек начинает курить? Это пример родителей, друзей или одноклассников, желание казаться взрослее, чем ты есть на самом деле? Все, кто курит, приобщились к этой вредной привычке, попробовав, как правило, это нехорошее дело в подростковом возрасте. Есть ли возможность избавить наших детей от пристрастия к курению?

Для начала разберёмся, что движет детьми. Мальчишки, как всегда, хотят стать быстрее взрослыми, повысить авторитет среди сверстников. В любой компании друзей легко втянуться в то, что делают другие, чтобы не стать белой вороной, приобщиться к таинству «стадного чувства», быть как все.

Девочки банально желают быть в центре внимания мальчишек более взрослого возраста, даже прибегая к таким экстравагантным поступкам, каким является курение. Как утверждают специалисты, у курящих родителей малыш ещё в утробе матери становится зависимым от никотина. Если ребёнок попробует курить, у него наступит привыкание гораздо быстрее, чем у ребёнка, в семье которого никогда не курили.

Главной причиной того, что дети начинают курить является пример любого из родителей. Можно сколько угодно часто повторять, что курить вредно и опасно, но, если сын или дочь с завидным постоянством видят прямое расхождение слов с поступками, никакие уговоры не имеют значения, то есть дети будут повторять поступки родителей.

Какие же есть способы борьбы с курением? Нужно, прежде всего, сосредоточиться на ребенке и придерживаться некоторых правил.

1. Старайтесь уважать его взгляды, интересы, мнение, откажитесь от практики подавления своим мнением, научитесь вместе икать компромиссы. Давайте больше свободы жить и решать вопросы с помощью собственного ума и знаний, только, конечно, постепенно - везде нужна определённая мера.
  2. Покажите на конкретных примерах и историях из передач, книг, журналов своё отношение к курению. Сложите вместе общую картину собственной точки зрения вашего ребёнка.
  3. Помогите своему чаду стать более успешным и более компетентным, чем сверстники, найдя вместе те интересы и занятия, где, возможно, в дальнейшей жизни он станет крупным специалистом или получит положительный опыт, знания, навыки.

Научите своего ребенка правильно отказывать. Как грамотно, не ссорясь научиться отказываться от предложения покурить? Схема отказа проста: нужно не просто отказать, к этому должен быть красивый и весомый аргумент и встречное предложение.

Варианты отказов:

«Нет, спасибо. У нас никто не курит, и у меня на табачный дым аллергия. Может, лучше покатаемся на коньках?»

«Я не буду. У меня завтра важная контрольная. А ты уже подготовился, давай вместе?»

«Я пробовал, гадость какая-то, во рту неприятно, мутит, голова кружится. Слушай, давай в футбол поиграем, вставай на ворота?»

Хороший аргумент и встречное предложение всегда заставляет задуматься и отвлекает. А если человек отвлекся и растерялся, то насмешки и ухмылки полностью исключены!

Позвонить и записаться на приём специалиста в удобное для Вас время можно по тел. 766-16-00.
Будем рады видеть Вас!

назад